Accueil Programmation Rencontres Participants Billetterie Partenaires Infos pratiques

Pass pros

Réservé aux professionnels.
Le Pass pro donne accès aux showcases et rencontres professionnelles en journée + apéritifs partenaires + concerts en soirée au Fil + afters.

Mercredi 22 novembre
Jeudi 23 novembre
Vendredi 24 novembre
Samedi 25 novembre
Dimanche 26 novembre

 

Billetterie concerts

Mercredi 22 novembre
Flextribu Satellite
Théâtre libre à 14h15
Mercredi 22 novembre
Possible(s) Quartet,
Le Pax à 10h
Mercredi 22 novembre
JAM le concert
Théâtre le Verso à 15h
Mercredi 22 novembre
Tandem Jazz night
Le Fil à 20h30
Jeudi 23 novembre
Explosive Jazz night
Le Fil à 20h30
Vendredi 24 novembre
Color's Jazz night
Le Fil à 20h30
Vendredi 24 novembre
After Brasilian Club
Galerie | Quartier manufacture à 00h
Samedi 25 novembre
Spirit Jazz night
Le Fil à 20h30
Samedi 25 novembre
MICHEL JONASZ QUARTET
CENTRE DES CONGRÈS À 20H30
Samedi 25 novembre
After Ethiopian Club
Galerie | Quartier manufacture à 00h

Pass étudiants

Réservé aux étudiants partenaires.
Le Pass étudiants donne accès aux concerts et rencontres en journée ainsi qu’aux concerts en soirée au Fil.

Mercredi 22 novembre
Jeudi 23 novembre
Vendredi 24 novembre
Samedi 25 novembre
Dimanche 26 novembre

MERCREDI 22 NOVEMBRE

 

Possible(s) Quartet, La couleur du vent (Jeune public)

 

Le Pax à 10h

Tarif public : 4€

 

 

MERCREDI 22 NOVEMBRE

 

Flextribu Satellite (Jeune public)

 

Théâtre libre à 14h15

 

 

MERCREDI 22 NOVEMBRE

 

JAM le concert (Jeune public)

 

Théâtre le Verso à 15h

Tarifs public : Enfants 6€ | Adultes 10€

 

 

MERCREDI 22 NOVEMBRE

 

LAURENT DE WILDE & RAY LÉMA

 

Le Fil à 20h30
Concert d’ouverture en co-production avec le Rhino Jazz(s)

Tarifs public : 25€ | 23€ | 21€

 

 

JEUDI 23 NOVEMBRE

 

CHROMB!
LOIC LANTOINE & LE VERY BIG EXPERIMENTAL TOUBIFRI ORCHESTRA
PIPON GARCIA TRIO
PIXVAE

 

Le Fil à 20h30

Tarifs public : 15€ | 13€

 

 

vendredi 24 NOVEMBRE

 

SUPERGOMBO INVITE SABINE KABONGO
PALM UNIT
LES DOIGTS DE L’HOMME
MAYFAIR
SOFIANE SAÏDI & MAZALDA

 

Le Fil à 20h30

Tarifs public : 15€ | 13€

 

 

samedi 25 NOVEMBRE

 

They Call me Rico
Electro Deluxe

 

Le Fil à 20h30

Tarifs public : 21€ | 19€ | 17€

 

 

samedi 25 NOVEMBRE

 

MICHEL JONASZ QUARTET

 

Centre des congrès à 20h30

Tarifs public : 65€ | 60€

 

 

Vendredi 24 novembre

 

After Brasilian Club
Joao Selva + James Stewart

 

Galerie | Quartier manufacture à 00h00

Prévente conseillée
Billetterie sur place (dans la limite des places disponibles)
Ouverture des portes 23h

 

 

samedi 25 NOVEMBRE

 

Ompa Bompa + DJ Zajazza + DJ Rucangola

 

Galerie | Quartier manufacture à 00h00

Prévente conseillée
Billetterie sur place (dans la limite des places disponibles)
Ouverture des portes 23h

 

 

MERCREDI 22 NOVEMBRE Gratuit

 

Journée jeune Public

10h • Possible(s) Quartet : Le Pax

14h • Alice et la Maîtrise de la Loire : Le Fil

14h15 • Les Flextribu Satellite : Théâtre Libre

15h • Jam le concert : Théâtre le Verso

 


SOIRÉE

Le Fil :
20h30 • Laurent De Wilde & Ray Léma > 25€


Concert d’ouverture, co-production Rhino Jazz(s)

(Le concert de Laurent De Wilde & Ray Léma n'étant pas inclus dans le pass pro, vous pouvez réserver votre place directement ICI)


  • 16h • Rencontre Jeune Public : Imaginons de nouveaux terrains de jeu entre jeunes publics et improvisateurs !

  •  

     

     

     

    JEUDI 23 NOVEMBRE 15€

     

    JOURNÉE 9H > 19H

    Manufacture :
    14h • Six Ring Circus
    15h • Asylon Terra
    16h • Iray
    17h • Élodie Pasquier Solo
    17h40 • Bruno Tocanne Sea Songe(s)
    18h20 • Blast

     

     

    SOIRÉE 1

    Le Fil :
    20h30 • Chromb!
    21h15 • Loïc Lantoine et le Very Big
    22h30 • Pipon Garcia Trio
    23h15 •Pixvae



    SOIRÉE 2

    Opéra Théâtre :
    Dans le cadre de "Maintenant Musiques!"
    En partenariat avec l'EOC (Ensemble Orchestral Contemporain)
    20h • Bruno Mantovani, D’un rêve parti
    Bernard Cavanna, Karl Koop Konzert
    Philippe Schoeller, Alpha Tibet, création mondiale
    21h • Satie, le bel excentrique

     

  • 10h • Conférence - Plénière : Auvergne-Rhône-Alpes : territoire moteur pour la création musicale ?
    14h30 • Rencontre : Le Groupement d’Intérêt Public Café Culture : bientôt en Auvergne-Rhône-Alpes ?
    14h30 • Conférence - Plénière : Évolution des modes de production dans la musique à l'heure des mutations économiques, environnementales et sociétales
    14h30 • Speed-Meetings avec les organismes professionnels : Paris en région (Réservés aux adhérents JAZZ(s)RA et Grand Bureau)
    14h30 • Conférence : Keynote : stratégie digitale, l’éco-système 1DLab à l’échelle européenne
    16h30 • Conférence : Dynamiques urbaines VS dynamiques rurales : quid des territoires intermédiaires ?
    16h45 • Conférence : Pôle emploi : sécuriser son parcours professionnel / mobilité européenne
  •  

     

     

     

    vendredi 24 NOVEMBRE 15€

     

    JOURNÉE 9H > 19H

    Manufacture :
    14h • Foehn Trio
    15h • Yumi Duo
    16h • LA&CA
    17h • Le Workshop de Lyon
    17h40 • Eym Trio feat Mohamed Abozekry & Marian Badoï
    18h20 • Possible(s) Quartet

     

    SOIRÉE

    Le Fil :
    20h30 • Supergombo invite Sabine Kabongo
    21h30 • Palm Unit
    22h15 • Les Doigts de l'Homme
    23h15 • Mayfair
    00h • Sofiane Saïdi & Mazalda

    AFTER

    Manufacture :
    00h & 2h • James Stewart
    1h • Joao Selva

  • • 10h • Speed-Meetings diffuseurs internationaux / producteurs (Réservés aux adhérents JAZZ(s)RA et Grand Bureau)
    10h • Face à face : RDV Conseils Bureau Export
    10h • Atelier : Nouvelles régions, nouvelles coopérations
    10h • Conférence plénière : Le Compagnonnage artistique pour une insertion professionnelle réussie
    10h • Conférence : Les Fous du Son, Laurent De Wilde
    14h15 • Rencontres : Focus Internationaux
    14h15 • Conférence : Black Cultures, épicentre des nouvelles musiques de transes en occident
    15h • Conférence : Fortissimo SPEDIDAM
    16h • Rencontre : Distribution phonographique : subir ou innover de nouveaux concepts
    16h • Rencontre : Booster l’audimat : visez juste!
    12h45 • Mind : Sieste Musicale pour flûte 2.0
  •  

     

     

     

    samedi 25 NOVEMBRE 15€

     


    JOURNÉE

    Manufacture :
    10h30 • Nanan (Jeune Public)
    11h • Sunshine Performing Arts (Chine)
    14h • Uptake
    15h • Heavy Fingers
    16h • Marie Kruttli Trio(Suisse)
    17h • Les Comptes de Korsakoff
    18h • Onefoot
    19h • Momo Otani & Christophe Pannekoucke

     

    SOIRÉE

    Le Fil :
    20h30 • They Call me Rico
    21h30 • Electro Deluxe


    AFTER

    Manufacture :
    00h • Ompa Bompa
    01h • Zajazza
    02h • DJ Rucangola


  • 10h • Conférence : « Les Femmes dans le Jazz », animée par Jean-Paul Boutellier, fondateur de Jazz à Vienne.
    11h • Présentation Qwest TV
    11h45 • Rencontre :Musique & handicap
    14h • Conférence : Sponsoring/mécénat, ne pas se tromper de cible
    15h • Conférence : « Blues et identité noire américaine », Manouche Fournier
    16h45 • Conférence : Crowdfunding : les règles à adopter pour viser dans le 1000
    16h30 • Rencontre : L’export en Asie, Eldorado des musiciens européens ?

  •  

     

     

     

    dimanche 26 NOVEMBRE gratuit

     

    JOURNÉE 10H > 18H

    Manufacture :
    14h • Honeyjungle Trio
    14h • Zajazza 16h • Trinkle Sextet
    17h45h • Carte blanche aux étudiants
    du Conservatoire Massenet

    10h-18h • Bourse aux disques
    11h • Conférence : Le Jazz et son double
    14h • Projection : Film "I need that record"
    16h30 • Projection : Documentaire "Jazz"

     

     

     

     

    MERCREDI 22 NOVEMBRE

     

    Journée jeune Public

    10h • Possible(s) Quartet : Le Pax

    14h • Alice et la Maîtrise de la Loire : Le Fil

    14h15 • Les Flextribu Satellite : Théâtre Libre

    15h • Jam le concert : Théâtre le Verso

     


    SOIRÉE

    Maison de l'Université :
    European Jazz night
    19h • Kirke Karja Quartet (Estonie)
    20h • Flonga (Allemagne)
    21h • NIM (Espagne)


  • 16h • Rencontre Jeune Public : Imaginons de nouveaux terrains de jeu entre jeunes publics et improvisateurs !

  •  

     

     

     

    JEUDI 23 NOVEMBRE

     

    JOURNÉE 9H > 19H

    Manufacture :
    14h • Six Ring Circus
    15h • Asylon Terra
    16h • Iray
    17h • Élodie Pasquier Solo
    17h40 • Bruno Tocanne Sea Songe(s)
    18h20 • Blast

     

     

    SOIRÉE

    Le Fil :
    20h30 • Chromb!
    21h15 • Loïc Lantoine et le Very Big
    22h30 • Pipon Garcia Trio
    23h15 •Pixvae



     

  • 9h • Masterclass : « Monk » par Laurent De Wilde
    10h • Atelier Sound-painting par Benjamin Nid
    10h • Rencontres : Parcours d’artistes
    10h • Conférence - Plénière : Auvergne-Rhône-Alpes : territoire moteur pour la création musicale ?
    14h30 • Rencontre : Le Groupement d’Intérêt Public Café Culture : bientôt en Auvergne-Rhône-Alpes ?
    14h30 • Conférence - Plénière : Évolution des modes de production dans la musique à l'heure des mutations économiques, environnementales et sociétales
    14h30 • Speed-Meetings avec les organismes professionnels : Paris en région (Réservés aux adhérents JAZZ(s)RA et Grand Bureau)
    14h30 • Conférence : Keynote : stratégie digitale, l’éco-système 1DLab à l’échelle européenne
    16h30 • Conférence : Dynamiques urbaines VS dynamiques rurales : quid des territoires intermédiaires ?
    16h45 • Conférence : Pôle emploi : sécuriser son parcours professionnel / mobilité européenne
  •  

     

     

     

    vendredi 24 NOVEMBRE

     

    JOURNÉE 9H > 19H

    Manufacture :
    14h • Foehn Trio
    15h • Yumi Duo
    16h • LA&CA
    17h • Le Workshop de Lyon
    17h40 • Eym Trio feat Mohamed Abozekry & Marian Badoï
    18h20 • Possible(s) Quartet

     

    SOIRÉE

    Le Fil :
    20h30 • Supergombo invite Sabine Kabongo
    21h30 • Palm Unit
    22h15 • Les Doigts de l'Homme
    23h15 • Mayfair
    00h • Sofiane Saïdi & Mazalda


  • 10h • Atelier : Nouvelles régions, nouvelles coopérations
    10h • Conférence plénière : Le Compagnonnage artistique pour une insertion professionnelle réussie
    10h • Conférence : Les Fous du Son, Laurent De Wilde
    14h15 • Rencontres : Focus Internationaux
    14h15 • Conférence : Black Cultures, épicentre des nouvelles musiques de transes en occident
    15h • Conférence : Fortissimo SPEDIDAM
    16h • Rencontre : Distribution phonographique : subir ou innover de nouveaux concepts
    16h • Rencontre : Booster l’audimat : visez juste!
    12h45 • Mind : Sieste Musicale pour flûte 2.0
  •  

     

     

     

    samedi 25 NOVEMBRE

     


    JOURNÉE

    Manufacture :
    10h30 • Nanan (Jeune Public)
    11h • Sunshine Performing Arts (Chine)
    14h • Uptake
    15h • Heavy Fingers
    16h • Marie Kruttli Trio(Suisse)
    17h • Les Comptes de Korsakoff
    18h • Onefoot
    19h • Momo Otani & Christophe Pannekoucke

     

    SOIRÉE

    Le Fil :
    20h30 • They Call me Rico
    21h30 • Electro Deluxe


  • 10h • Conférence : « Les Femmes dans le Jazz », animée par Jean-Paul Boutellier, fondateur de Jazz à Vienne.
    11h • Présentation Qwest TV
    11h45 • Rencontre :Musique & handicap
    14h • Atelier : Le design au service des mutations du secteur musical
    14h • Conférence : Sponsoring/mécénat, ne pas se tromper de cible
    15h • Conférence : « Blues et identité noire américaine », Manouche Fournier
    16h45 • Conférence : Crowdfunding : les règles à adopter pour viser dans le 1000
    16h30 • Rencontre : L’export en Asie, Eldorado des musiciens européens ?

  •  

     

     

     

    dimanche 26 NOVEMBRE

     

    JOURNÉE 10H > 18H

    Manufacture :
    14h • Honeyjungle Trio
    14h • Zajazza 16h • Trinkle Sextet
    17h45h • Carte blanche aux étudiants
    du Conservatoire Massenet

    10h-18h • Bourse aux disques
    11h • Conférence : Le Jazz et son double
    14h • Projection : Film "I need that record"
    16h30 • Projection : Documentaire "Jazz"

     

     

     

     

    Mentions légales | © 2017 JAZZ(s)RA